案例评析
案例评析
 
 案例评析 >
用人单位在此种情形下解除劳动合同是否需要支付经济补偿金
字体: 来源:本站   发表日期:2015-6-9   已有人浏览   [人评论]
描述:王某于2007年8月20日应聘到一家公司工作,双方口头约定王某的岗位是配送工,每月工资800元(当地最低工资标准为850元),社会保险费部分没有涉及。
案情简介:

王某于2007年8月20日应聘到一家公司工作,双方口头约定王某的岗位是配送工,每月工资800元(当地最低工资标准为850元),社会保险费部分没有涉及。工作半个月后.公司将其调到管事部工作。从2008年2月初开始,王某便要求公司与其签订劳动合同、增加基本工资并向劳动部门投诉。该公司因不满王某的行为,便在5月1 0日给了王某一份《人事变动表》,在“说明"栏中注明“试用期满不合适本部工作",要求王某签名。王某签名后.当日双方办理了解除劳动关系的手续。王某认为公司侵犯了自己的权益,要求公司承担解除劳动合同的责任,公司则认为王某是因为在试用期内严重违反规章制度而自行辞职,拒绝支付经济补偿金,双方发生争议。

评析:

本案中双方争议的焦点在公司解除劳动合同是否应当支付经济补偿金,要解决这一问题的关键是确定劳动合同解除的性质。

1. 本案是否属于在试用期内劳动者严重违反规章制度而解除劳动合同?

试用期是用人单位和劳动者约定的考察期.目的在于提供双方了解、考察对方的平台.以决定劳动合同是否继续履行。《劳动合同法》没有明确试用期一定采取书面形式,但从法体系的角度来解释,试用期应当以书面形式约定。第一,《劳动合同法》规定了劳动合同应当签订书面劳动合同一,试用期条款是劳动合同中的可约定条款,因此也应当以书面形式;第二,《劳动合同法》根据劳动合同期限的长短设置了不同的试用期限,如果没有书面形式,不能确定试用期限的时间段。

本案中公司与王某以口头方式签订了劳动合同,并没有涉及试用期条款。在工作的过程 中,公司为自己解除劳动合同而以“在试用期内不适合本部工作"为由让王某在《人事变动表》上签名,并不能证明双方存在试用期的约定。

2.公司单方解除劳动合同的性质是什么,是否应当支付经济补偿金?

笔者认为,公司单方解除劳动合同,不仅仅是程序上的不符合,而且实质要件也不构成.应当支付违反解除劳动合同的赔偿金。

《劳动合同法》针对劳动者与用人单位实际上的地位不平等,为平衡双方的利益衡量.并没有赋予用人单位“无理由解除权",而是区分规定了用人单位单方解除劳动合同的情形。 其中在预告解除下,符合法律规定的三种情形时,用人单位提前30天书面通知或者支付一个 月代通知金后可以解除劳动合同,并应当支付经济补偿金。

本案的实际情况是:公司违反《劳动法》的规定,没有与劳动者签订书面合同,支付的 工资低于当地最低工资标准,而且也没有为劳动者购买社会保险。劳动者在此情形下提出主 张并向劳动部门投诉是行使正当权利。而公司因不同意王某的要求而解除劳动合同,不符合 预告解除的条件,其解除行为违反了法律的规定。

依据《劳动合同法》第48条规定,用人单位违反本法规定解除劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照该法第87条规定支付赔偿金。也就是说,劳动者此时有两种选择权,一是要求继续履行劳动合同,二是不要求继续履行的,应当依法支付赔偿金。从本案的情况来看,王某并未要求继续履行劳动合同,而是要求公司承担解除劳动合同的法律责任,因此公司应当以经济补偿金的双倍标准向王某支付赔偿金。
上一篇: 山西:欲稽核民营企业养老保险 下一篇: 职工原因导致社会保险停缴的法律责任如何界定
 

地址: 郑州市中原区汝河路86号院郑州市人力资源和社会保障局汝河路办公区1号楼

联系电话:0371-67170200(举报投诉电话) 0371-67170075(大队办公室) 电子邮箱:zzsbjc@zzsbjc.cn

版权所有:郑州市社会保险稽查大队 Copyright 2006-2015 All Right Reserved豫ICP备15019138号

技术支持:讯聪科技